COLABORE COM O PEQUENO COTOLENGO

“Abordagem transdisciplinar na assistência ao paciente neurológico institucionalizado”

O evento tem o intuito de dar visibilidade ao trabalho transdisciplinar realizado no Pequeno Cotolengo Paranaense, nos pacientes com deficiência cinético-funcional e intelectual.

Busca-se ampliar e compartilhar o conhecimento em relação ao paciente neurológico de instituição de longa permanência, difundir a atuação pratica das diversas especialidades em prol do aprendizado, reabilitação, bem estar e saúde deste paciente.

Data:
29 | Setembro | 2018

Horário:
Das 8h às 17h

Local:
Pequeno Cotolengo Paranaense
R. José Gonçalves Júnior, 140

Programação

Manhã

8h às 8h30
Credenciamento

8h30 às 9h
Café da Manhã

9h às 9h30
Abertura

9h30 às 10h
"Conceito de Transdisciplinar, Multidisciplinar e Interdisciplinar"

Fisioterapeuta Cristiane Ribas:
- Formada em fisioterapia pela PUCPR
- Mestrado em tecnologia em saúde pela PUCPR
- Doutora em Educação pela PUCPR
- Atua como professora da PUCPR e do Instituto Brasileiro de Pós-Graduação e Extensão - AMCIP
- Professora na Universidade Unidom
- Curso Bobath Básico, Avançado e Baby

10h10 às 10h40
"Complicações nas Encefalopatias progressivas e não progressivas"

Dra. Fernanda Cristina Martins Figueiredo:
- Formada em medicina pela UFPR
- Residência em cirurgia geral pela HUEC
- Trabalhou dois anos na área de terapia intensiva no INC
- Atualmente trabalha com terapia intensiva no Hospital do Trabalhador e no Hospital Evangélico

10h50 às 11h20
"Intervenções motoras e respiratórias nas Encefalopatias"

Fisioterapeuta Ênio Funchal:
- Graduado em Fisioterapia pela PUCPR
- Mestre em Educação pela PUCPR
- Atua como professor na PUCPR nos cursos de graduação e pós-graduação em fisioterapia
- Atua a nível hospitalar em fisioterapia obstétrica e neonatologia no Hospital Alto Maracanã em Colombo
- Desenvolve atividades junto ao PSF vinculada a US
- Tem consultório particular de fisioterapia em Curitiba
- Formação atual em Osteopatia, encontra-se no 4° ano da Escuela de Osteopatia de Madrid

11h30 às 12h
"Deficiência Intelectual leve, moderada e grave"

Dr. Alcir Francisco da Silva:
- Possui graduação em Medicina pela UFRJ
- Neurologista Pediátrico, Mestrado na área de neurologia pela UFRJ
- Médico na Secretaria Municipal da Saúde de Curitiba
- Possui título de Especialista em Pediatria e de Habilitação em Neurologia Infantil

12h10 às 12h40
"Atuação da Psicologia na Deficiência Intelectual leve, moderada e grave"

Psicóloga Jociane Casellas:
- Psicóloga formada pela Universidade Tuiuti do Paraná
- Pós-graduação em Psicologia Clínica pela Universidade Tuiuti do Paraná
- Aprefeiçoamento em Psicologia Hospitalar pelo HC-UFPR
- Especialização em Psico Oncologia pelo Hospital Erasto Gaertner
- Atua como Psicóloga Clínica e Hospitalar 

Tarde

12h40 às 13h30
Almoço

13h45 às 15h15
 Workshop - "Conhecendo as terapias complementares" (Equipe Técnica e Convidados) VAGAS LIMITADAS! Realize sua inscrição no credenciamento e escolha UMA oficina de cada workshop.

Workshop A - 13h45 às 14h30:

Oficina I. Snoezelen (10 Vagas): Juliana de Biassio Schrut e Tamires Cunha Araium

Oficina II. Equoterapia (40 vagas): Kellen Tofaneli e Bárbara Gewerh

Oficina III. Fisioterapia Respiratória (30 vagas): Martha R. Santos
Convidado Vinicius Gomes Machado:
- Graduação em Fisioterapia pela Universidade Estadual do Sudoeste da Bahia
- Mestre em Intervenção e Instrumentação Fisioterapêutica pela Universidade Federal de Pernambuco
- Especialista em Fisioterapia aplicada à Terapia Intensiva pela Universidade Castelo Branco RJ
- Especialização em Fisiologia do Exercício Intensivista no Hospital São Vicente
- Atua como professor do curso de Fisioterapia na Uniandrade e supervisor de estágio no Pequeno Cotolengo Paranaense

Oficina IV. Serviço Social (20 vagas): Cristiane Noronha Desidério e Damary Escobar

Oficina V. Psicologia e Terapia Ocupacional (30 vagas): Vanessa Cristine da Silva e Luciane Koziel

Oficina VI. Acupuntura (30 vagas): Dirlene Czeck

Workshop B - 14h30 às 15h15

Oficina I. Pediasuit (10 vagas): Ângela Rech

Oficina II. Musicoterapia (20 vagas): Camila Guiesi

Oficina III. Fisioterapia Convencional (30 vagas): Ivan Montenegro
Convidado Faruk Abrão Kalil Filho:
- Graduado em Fisioterapia pela Universidade Tuiuti do Paraná
- Doutor em Clínica Cirúrgica pela Universidade Federal do Paraná
- Mestre em Clínica Cirúrgica pela Universidade Federal do Paraná
- Pós-graduado em Fisioterapia Ortopédica, Traumatológica e Esportiva pela Faculdade Evangélica do Paraná
- Docente na FAPAR/UNIP, na Uniandrade e supervisor de estágio no Pequeno Cotolengo Paranaense
- Professor de pós-graduação no Ibrate e Uniandrade

Oficina IV. Escola Especial (40 vagas): Alessandra de Fátima Marquete Kussem e Magali Espinosa da Silva

Oficina V. Nutrição e Fonoaudiologia (30 vagas): Michele Ferreira de Souza e Aletéia Vieira

Oficina VI. Farmácia Clínica (20 vagas): Rosemar Hoffmann

Oficina VII. Enfermagem e Medicina (10 vagas): Isabel Cristina Polônio e Dr. Tiago Kuchnir M. de Oliveira

15h20 às 15h40
Coffee Break

15h40 às 16h30
Mesa Redonda com a Equipe Técnica (estudo de caso)

16h30 às 17h
Encerramento com apresentação do Coro Cênico Pequeno Cotolengo - V Edição e entrega de certificado com carga horária de 20h.

Observação:
*Teremos exposição de barracas (externas e internas)

Inscrições

N° de vagas: 150 inscrições | 50 convidados (estudantes e profissionais da área da saúde e educação)

Galeria de Imagens

Apoiadores

Materiais de Divulgação

Parceiros Mantenedores